以案释法案例------杨某某违规放牧案

来源:内蒙古大青山自然保护区管理局 | 作者: | 发布时间: 2021-12-24 | 715 次浏览 | 分享到:
【案情简介】2021年9月28日,内蒙古大青山管理局土默特右旗九峰山林场公山湾管护站执法队在禁牧检查中发现场并抓获杨某某在可可沟违规放牧,当即现场拍照取证。违规嫌疑人温某某涉嫌违反了《包头市禁牧休牧条例》第八条的规定,为查清事实,执法人员于当日进行立案调查。

【案情简介】

2021年9月28日,内蒙古大青山管理局土默特右旗九峰山林场公山湾管护站执法队在禁牧检查中发现场并抓获杨某某在可可沟违规放牧,当即现场拍照取证。违规嫌疑人温某某涉嫌违反了《包头市禁牧休牧条例》第八条的规定,为查清事实,执法人员于当日进行立案调查。


【案件分析及结论】

杨某某违规在公山湾可可沟放羊,经查证,本案事实清楚、证据确凿,其行为违反了《包头市禁牧休牧条例》第八条条规定,执法队依据《包头市禁牧休牧条例》第十七条的规定,责令违规嫌疑人李某某将牛群驱出保护区,填写保证书,予以罚款4000元的行政处罚。


【法律索引】

《中华人民共和国自然保护区条例》第二十六条的规定:禁止在自然保护区内进行砍伐、放牧、狩猎、捕捞、采药、开垦、烧荒、开矿、采石、挖沙等活动;

《中华人民共和国自然保护区条例》第三十五条规定:在自然保护区进行砍伐、放牧、狩猎、捕捞、采药、开垦、烧荒、开矿、采石、挖沙等活动的单位和个人,除可以依照有关法律、行政法规规定给予处罚的以外,由县级以上人民政府有关自然保护区行政主管部门或者其授权的自然保护区管理机构没收违法所得,责令停止违法行为,限期恢复原状或者采取其他补救措施;对自然保护区造成破坏的,可以处以300元以上10000元以下的罚款。


【典型意义】

擅自在保护区内放牧,将会严重破坏植被,造成生态失衡、水土流失;过度放牧会导致土壤沙化,由于土壤裸露在空气中,容易受到大风侵蚀,同时地表也很容易形成径流,导致水土流失,营养流失,不利于植物生长。过度放牧,往往因牲畜密度过大,引起土壤板结而产草量减少,还可能导致草原植被结构破坏,同时,草场会被往返于草场、水源、居住点的牲畜践踏为不毛之地。严重中的还会出现土地沙漠化。次生林幼苗被牲畜破坏,给林业生态也带来不利影响。